Ассоциация школьных систем самоуправления "СОДРУЖЕСТВО"

Дата: 15 ноября 2016 в 10:40, Обновлено 23 января в 11:33

13 января 2018 г. состоялись Рождественские встречи лидеров детских и молодежных организаций и объединений Гродненского района.

Свои двери для участников праздника распахнула Вертелишковская средняя школа. Мероприятие началось с праздничного концерта образцовой студии танца «Галактика В» под руководством Станислава Морозова.

Затем свои творческие отчеты о проделанной работе по проектам «Территория молодежи» представили лидеры Вертелишковской СШ, Квасовской СШ, Коптевской СШ», Поречской СШ и Свислочской СШ.

Дима Будилович (Квасовская СШ) и Алена Дайлида (Вертелишковская СШ) рассказали о том, какая работа проводится в их учреждениях образования по волонтерскому направлению. Снежана Климашевич и Антон Кохна из Коптевской СШ провели с участниками Рождественских встреч несколько белорусских народных игр. А учащиеся Свислочской СШ, под предводительством Жени Ивановского, презентовали свой проект по раскрытию юных талантов  «Дети___90-х».

Завершились Рождественские встречи разработкой планов на будущее: обозначены основные этапы Фестиваля идей «Территория молодежи», который пройдет в мае 2018 г.

Поставить крестик напротив «своего» кандидата или графы «Против всех» и опустить бюллетень в урну. Здесь всё как на настоящих выборах. Вот только голосуют не взрослые, а подростки. Нового лидера Ассоциации школьных систем самоуправления «Содружество» выбрала молодежь Гродненского района.

Необычная пятая смена прошла в оздоровительном лагере «Сузорье». С 22 по 30 августа здесь отдыхали самые активные и инициативные мальчишки и девчонки района. Хотя времени на ничегонеделанье у них как раз и не было: лидерская смена «Достояние Гродненского района» собрала почти полсотни участников VIII Саммита Ассоциации школьных систем самоуправления «Содружество». Ребят ждали тренинги, деловые игры, квесты. А еще им предстояла важная миссия – выборы своего нового лидера.

Шесть кандидатов на пост со своими отрядами всю неделю работали над проектами. «Предвыборные программы» они представили на Саммите в понедельник.

Беата Можейко (Поречская СШ) и учащаяся Коптевской средней школы Снежана Климашевич предложили окунуться в атмосферу старинного белорусского быта. Из благ цивилизации – только электричество. Никаких мобильников и интернета. Скучно? Как бы не так! Ведь в квест-комнате или деревенской избе каждый почувствует себя жителем сельской местности, научится взбивать масло, готовить национальные блюда в печи, выучит «мову», историю нашей страны и культурные традиции. Проект «За самобытную Беларусь» направлен на развитие патриотизма у молодежи. Хотя, думается, и туристы были бы не прочь побывать в старинной «хатке».

Дмитрий Будилович из Квасовской средней школы и учащаяся Вертелишковской СШ Алена Дайлида решили создать в районе волонтерский отряд, который будет оказывать поддержку социальным учреждениям на постоянной основе, а не только во время акций. Нужно убрать территорию? Помочь провести мероприятие? Добровольцам из проекта «Старт-помощь» всё по плечу. Обратиться к ним можно в любой момент.

А Евгений Ивановский (Свислочская СШ) и Ольга Стойлик из СШ № 1 г. Скиделя заставили задуматься над тем, сколько же среди нас талантов. К сожалению, о многих из них мы просто не знаем: они стесняются заявить о себе или боятся неудачи. Для этого и нужна инициатива «Скрытые таланты Гродненщины». Ее цель – найти таких ребят. Вступив в творческое объединение, они смогут раскрыть свой дар, развить его, справиться с боязнью сцены. А потом юные артисты, художники, музыканты будут ездить с выступлениями, выставками и фестивалями по району, показывая пример своим сверстникам и радуя других творчеством.

Результаты творческих исканий молодежи района впечатляют. Но только лишь интересной идеи для успеха мало. Как увлечь ею других? С чего начать, чтобы воплотить задуманное? Как достигнуть высот и стать успешной личностью? Об этом не понаслышке знают те, кого называют профессионалами своего дела. Советами и историями из жизни со школьными активистами поделились главный редактор редакционно-издательского учреждения «Издательский дом «Звязда» Павел Сухоруков, директор РУП «Радиотелецентр «Телерадиокомпания «Гродно» Николай Мельяченко, директор Гродненского районного центра творчества детей и молодежи Снежана Пекарскене и заведующий методическим кабинетом ЦТДиМ, обладатель медали Франциска Скорины Анна Финогенова. Благодаря почетным гостям ребята наметили пути достижения поставленных целей и обрели уверенность в своих силах.

И вот настало последнее испытание. Выбрать лучшего из лучших – задача непростая: тут главное не ошибиться.

– Мы с вами реализовали много проектов, вместе сделали мир чуточку лучше. Самое сложное для вас сейчас – преодолеть страх. Хочу пожелать вам уверенности и того огонька, от которого бы «зажигались» все вокруг. Надеюсь, что сегодня мы выберем лидера, которому будем доверять и который никогда не скажет нам «нет». А наоборот, всегда предложит: «Давай-ка мы это сделаем», – в последний раз обратился к участникам Саммита в качестве главы Ассоциации Антон Кохна.

«Избиратели» голосовали не только за своего будущего представителя, но и за проект. Правда, лучший из трех они так и не смогли назвать. Зато насчет молодежного лидера мнение большинства совпало. Победила Снежана Климашевич.

– Единственное, чего я сейчас хочу, – это оправдать надежды тех, кто за меня голосовал, – рассказала девушка. – Если нет единомышленников, проект никогда не осуществится. А на Саммите я смогла найти соратников, которые меня поддержали. Планирую реализовать все три проекта. Я видела, что ребята старались, переживали за свои идеи. Не хочу, чтобы их труды были напрасны.